Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Inwiefern sind Kosmetikprodukte von der REACH-Verordnung betroffen? Welche Sonderregelungen gibt es?

Frage:

Inwiefern sind Kosmetikprodukte von der REACH-Verordnung betroffen?
Ich habe gelesen, dass für Substanzen in Kosmetikprodukten Sonderregelungen gelten, was die Registrierung, den Stoffsicherheitsbericht, die Autorisierung etc. betrifft. Stimmt das?

Antwort :

Grundsätzlich unterliegen Stoffe in Kosmetikprodukten den Vorschriften der REACH-Verordnung; insbesondere gilt für sie die Registrierungspflicht.
Nach Artikel 2 Ziffer 6 gelten Sonderregelungen, das heißt, dass die Anforderungen nach Titel IV (Informationen in der Lieferkette) nicht erfüllt werden müssen, wenn die folgenden Voraussetzungen zutreffen:
- Es handelt sich um Zubereitungen in Form von Fertigerzeugnissen und
- es sind kosmetische Mittel im Sinne der Richtlinie 76/768/EWG.
Bei für den Endverbraucher bestimmten kosmetischen Mitteln entfällt die Pflicht zur Information in der Lieferkette. Weiterhin braucht die Endverwendung eines Stoffes in kosmetischen Mitteln nicht im Stoffsicherheitsbericht berücksichtigt zu werden (Artikel 14 Ziffer 5 Buchstabe b). Schließlich gelten unter bestimmten Voraussetzungen die Regelungen über Zulassung (Artikel 56 Ziffer 5) bzw. Beschränkung (Artikel 67 Ziffer 2) von Stoffen nicht für die Verwendung in kosmetischen Mitteln. Allerdings gelten für kosmetische Mittel immer die Vorgaben der Richtlinie 76/768/EWG (Kosmetikrichtlinie).



Dialognummer: 5238
Stand: 18.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.