Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel
Stichworte: Dürfen Müllgroßbehälter mit dem Stapler transportiert werden?

Frage:

Dürfen Müllgroßbehälter mit dem Stapler transportiert werden?


Antwort :

Diese sog. 4-Rad-Behälter / Müllgroßbehälter - MGB werden nach der Norm DIN EN 840 gefertigt. Ein Anheben oder Transportieren mit dem Gabelstapler ist bei den Kunststoffbehältern nicht vorgesehen. Dies dürfte auch aufgrund der Bodengeometrie und der Festigkeit des Materials nicht sicher durchführbar sein. Die Einsatzbedingungen ergeben sich aus der Bedienungsanleitung des Müllbehälters. Im Zweifel müssen sie den Hersteller oder Lieferanten ihres Müllgroßbehälters befragen. Informationen dazu liefert die Gütegemeinschaft Abfall- und Wertstoffbehälter e.V. (http://www.ggawb.de/).

"Flurförderzeuge und ihre Anhänger müssen so beladen werden, dass die Last nicht herabfallen oder sich unbeabsichtigt verschieben kann" (§ 11 Abs, 2 der Unfallverhütungsvorschrift BGV D27 "Flurförderzeuge").

Kapitel 9 der BGI 603 "Leitfaden für den Umgang mit Gabelstaplern" beschreibt die Lastarten, die mit einem Gabelstapler transportiert werden können: "Der Gabelstapler ist vornehmlich zum Transport von Paletten gedacht. Selbstverständlich werden Gabelstapler auch zum Transport anderer Lasten verwendet. Dabei kommt es immer darauf an, dass die Last durch Erschütterungen nicht auseinander- und herabfallen kann, dass sie beim Bremsen, Anfahren oder bei Kurvenfahrt nicht wegrollt, kippt oder sich verschiebt."

Es werden allerdings spezielle MGB-Behälter (aus Stahl) mit Einfahrtaschen für den Gabelstapler angeboten oder Zuglaschen zum Anhängen an Gabelstapler. Siehe dazu die Firmeninformation, z.B. MGB Spezielvarianten (http://www.ssi-schaefer.de/Muellgrossbehaelter_MGB_und_Modultainer_R.1519.0.html) oder z.B. MGB 1.1 - Metall, Schiebedeckel (http://www.craemer.de/index.php?id=32 ).
 


Dialognummer: 5234
Stand: 10.12.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.