Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)
Stichworte: Wieviel Urlaub steht Nachtwachen im Krankenhaus zu, die als Vollzeitkräfte arbeiten?

Frage:

Bei uns im Krankenhaus arbeiten die Nachtwachen als Vollzeitkraft 8,5 Stunden pro Dienst. Wieviele Urlaubstage stehen ihnen zu? Die betroffenen Personen sind zwischen 43 und 47 Jahre alt.


Antwort :

Der gesetzliche Urlaubsanspruch ist im Bundesurlaubsgesetz - BUG geregelt. Danach beträgt der Urlaub jährlich mindestens 24 Werktage. Daneben bestehen in der Regel tarifrechtliche (Tarifvertrag), einzelbetriebliche (Betriebsvereinbarungen) oder arbeitsvertragliche Vereinbarungen zum allgemeinen Urlaubsanspruch. Tarifverträge werden z.B. im Tarifregister NRW unter http://www.tarifregister.nrw.de/index.html angeboten.

Auskunft zur konkreten Höhe des Urlaubanspruches sollte Ihr Arbeitgeber oder eine andere autorisierte Stelle (Betriebsrat, Gewerkschaft) geben können.

Stand: Februar 2007


Dialognummer: 5218

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.