Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Chemische Fachfragen
Stichworte: Wie kann man die UEG und OEG aus der Angabe im Sicherheitsdatenblatt (Punkt 9) von Volumenprozenten in die Angabe g/m³ umrechnen?

Frage:

Explosionsschutz
Wie kann man auf schnelle Art und Weise eine Umrechnung der UEG und OEG aus der Angabe im SD-Blatt Punkt 9 von Volumenprozenten in die Angabe g/m³ Umrechnen.

Antwort :

In Sicherheitsdatenblättern sind beide Angaben zulässig, für Feststoffe und Stäube allgemein in g/m3 und für Gase in Vol% oder in g/m3.
In Datenbanken wie GESTIS Stoffdatenbank finden sich oft zu reinen Gasen wie z.B. Ammoniak, Wasserstoff aber auch zu Ethanol die Explosionsgrenzen in Vol% und in g/m3.

Näherungsweise kann folgende Formel verwendet werden, wenn keine Datenbankangaben zur Verfügung stehen. Dabei wird aber von idealen Gasbedingungen ausgegangen und eine Fehlerquote in Kauf genommen:

EG [g/m3]=0,416*M [g/Mol]*EG [Vol%]

EG [g/m3]=UEG oder OEG in g/m3
M [g/Mol]=Molmasse
EG [Vol%]=UEG oder OEG in Vol%

Beispiel Ammoniak:
UEG [g/m3]=0,416*17 [g/Mol]*15,4 [Vol%]=109 g/m3

Für Gasgemische ist eine Berechnung näherungsweise nicht möglich, da keine Molmasse angegeben werden kann.

Stand: Februar 2007


Dialognummer: 5216

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.