Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Zwischenprodukte
Stichworte: Gibt es für Zwischenprodukte bestimmte Mindestanforderungen bezüglich vorzuweisender Daten?

Frage:

Für isolierte Zwischenprodukte benötigt man nur eine "light" Registrierung. Dabei werden Angaben bezüglich Gefahrenklassifizierung und Stoffdaten erwähnt. Gibt es für Zwischenprodukte bestimmte Mindestanforderungen bezüglich vorzuweisen Daten?

Antwort :

Es ist zwischen nicht-isolierten Zwischenprodukten und isolierten Zwischenprodukten (standortinterne und transportierte) und Zwischenprodukten, die nicht den Bedingungen für standortinterne und transportierte Zwischenprodukte entsprechen (z. B. Zwischenprodukte, die unkontrolliert in den Handel abgegeben werden), zu unterscheiden. Nicht-isolierte Zwischenprodukte sind von REACH ausgenommen (Art. 2 Abs. 1 c)). Isolierte Zwischenprodukte (standortinterne und transportierte) müssen zwar registriert werden, es müssen aber weniger Daten eingereicht werden, sofern der Registrant bestimmte Sicherheitsvorkehrungen einhält. Gemäß Artikel 17 muss der Hersteller eines standortintern isolierten Zwischenproduktes in Mengen > 1 t/a folgende Informationen im Registrierungsdossier übermitteln, soweit er sie ohne zusätzliche Versuche übermitteln kann:
a) die Identität des Herstellers
b) die Identität des Zwischenprodukts
c) die Einstufung des Zwischenprodukts
d) alle verfügbaren Informationen über die physikalisch-chemischen Eigenschaften des Zwischenprodukts und seine Wirkungen auf die menschliche Gesundheit und die Umwelt.
Steht ein umfassender Studienbericht zur Verfügung, so wird eine einfache Studienzusammenfassung vorgelegt
e) Angaben zu der Verwendung
f) Einzelheiten der angewandten Risikomanagementmaßnahmen.
Diese „Light-Registrierung“ gilt für standortintern isolierte Zwischenprodukte nur dann, wenn der Stoff während seines gesamten Lebenszyklus durch technische Mittel strikt eingeschlossen wird. Ist dies nicht der Fall, so gelten auch für Zwischenprodukte die „normalen“ Registrierungsanforderungen des Art. 10.
Im Falle eines transportierten isolierten Zwischenproduktes (Artikel 18) müssen ebenfalls die oben genannten Informationen a-e) übermittelt werden. Darüber hinaus werden die geforderten Informationen über die angewandten und dem Anwender empfohlenen Risikomanagementmaßnahmen im Abs. 4 des Artikels 18 näher spezifiziert. Danach muss der Anwender bestätigen, dass die Synthese eines anderen Stoffes/anderer Stoffe aus diesem Zwischenprodukt an anderen Standorten unter den in diesem Absatz genannten streng kontrollierten Bedingungen erfolgt.



Dialognummer: 5215
Stand: 18.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.