Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Ist das Zusammenbauen von Altgeräten als Inverkehrbringen zu bewerten, bzw. was ist zu beachten?

Frage:

Ausgangssituation: die Werkstatt in einem Chemiewerk entnimmt aus Altbeständen (Magazin) Elektromotor, Kupplung und Pumpe. Diese Geräte werden zu einer Gerätekombination zusammengebaut und in einer Teilanlage des Chemiewerkes eingebaut.
Frage: Reicht eine Gefährdungsbeurteilung und Herstellererklärung für diese Gerätekombination aus oder handelt es sich bereits um ein Inverkehrbringen, obwohl die Werksgrenze nicht verlassen wurde, so dass CE Kennzeichen vergeben und Konformitätserklärung erstellt werden muss ?

Antwort :

Anhand der von Ihnen gemachten Angaben ist davon auszugehen, dass es sich um eine Maschine im Sinne der Neunten Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung – 9. GPSGV).  i.V.m. der Richtlinie 98/37/EG handelt.

Über § 3 Absatz 1 Satz 2
Produktsicherheitsgesetz (ProdSG) ist auch die Herstellung von Maschinen für den Eigenbedarf, wie in § 3 Abs. 4 Satz 2 der 9. GPSGV definiert, erfasst. (siehe hierzu auch Ausführungen 1/3 im LV 46 Leitlinien zum GPSG).

Der
Kommentierung zum GPSG von Geiß/Doll erschienen im Verlag W.Kohlhammer ISBN 3-17-018602-7 sieht in dem Fall des zur Verfügung stellen einer Maschine (die für den Eigenbedarf hergestellt wurde) im Rahmen eines Arbeitsverhältnisses kein Inverkehrbringen im Sinne des GPSG. Allerdings wird auch hier die Meinung vertreten, dass die 9. GPSGV anzuwenden ist.

Dementsprechend ist die Maschinenrichtlinie in allen Punkten anzuwenden (somit ist auch eine CE- Kennzeichnung und Konformitätserklärung notwendig).

Auf die Anforderungen der
Betriebssicherheitsverordnung zur Bereitstellung von Arbeitsmitteln (hier die für den Eigenbedarf hergestellte Maschine) wird hingewiesen. Beim Einsatz in einer Chemieanlage ist darüberhinaus zu berücksichtigen, ob es sich um eine Änderung der Anlage nach dem BImSchG handelt.

Auf die 
neue Maschinenrichtlinie RL 2006/42/EG, die noch nicht in nationales Recht umgesetzt ist, wird hingwiesen.
 


Dialognummer: 5206
Stand: 04.02.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.