Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sicherer Transport > Be- und Entladen, Ladungssicherung > Be- und Entladen, Ladungssicherung
Stichworte: In welchen Intervallen müssen Sicherungsketten einer Sichtprüfung und wann einer Materialprüfung durch Experten unterzogen werden?

Frage:

Wir verwenden in unserem Unternehmen Sicherungsketten zur Ladungssicherung.
Leider erhielten wir bisher keine einheitlichen Aussagen zu den gesetzlich vorgeschriebenen Prüffristen dieser Ketten.
In welchen Intervallen müssen solche Ketten einer Sichtprüfung und wann einer Materialprüfung durch Experten unterzogen werden?

Antwort :

Nach der Betriebssicherheitsverordnung ist es Aufgabe des Arbeitgebers, Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen der Arbeitsmittel zu ermitteln und festzulegen (§ 3 Abs. 3 BetrSichV). Nähere Erläuterungen zur Prüfung von Arbeitsmitteln sind in der TRBS 1201 "Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen" festgelegt.

Anforderungen für den Einsatz von Zurrketten werden u. a. in den VDI-Richtlinien 2700 und DIN EN 12195 genannt. Unter der VDI 2700 Blatt 3.1 Nr. 5 und der DIN EN 12195-Teil 3 Nr. 6.4 werden die Verfahren zur Kontrolle, Prüfung, Reparatur und Instandhaltung von Zurrketten beschrieben. Prüffristen bzw. Intervalle von Überwachungszeiträumen sind dort nach unserer Kenntnis aber nicht festgelegt.

Als Erkenntnisquelle können auch die in der BGV D8 - Winden, Hub- und Zuggeräte genannten Regelungen zu Prüffristen herangezogen werden. Insbesondere sollte auch der Hersteller der Sicherungsketten Informationen zu Art, Umfang und Fristen erforderlicher Prüfungen geben können, die der Arbeitgeber dann in die Gefährdungsbeurteilung einfließen lassen kann.

 


Dialognummer: 5196
Stand: 19.04.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.