Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Auswahl von PSA

Frage:

Welche Anforderungen bestehen an Sicherheitsgurte, die im 1 KV- und 10 KV-Freileitungsnetz eingesetzt werden dürfen?

Antwort :

Eine besondere Anforderung an die Auffanggurte hinsichtlich Widerstand oder Leitfähigkeit gibt es nicht. Sie müssen der DIN EN 361 "Persönliche Schutzausrüstung gegen Absturz - Auffanggurte" und der DIN EN 358 "Persönliche Schutzausrüstung für Haltefunktionen und zur Verhinderung von Abstürzen - Haltegurte und Verbindungsmittel für Haltegurte" entsprechen. Nach § 2 der PSA-Benutzungsverordnung dürfen nur persönliche Schutzausrüstungen (PSA) gegen Absturz ausgewählt werden, die der 8. ProdSV entsprechen. Erkennbar ist dies an der CE-Kennzeichnung (inklusive Konformitätserklärung) und einer vierstelligen Kenn-Nummer (überwachende Stelle).
Normen können kostenpflichtig beim Beuth-Verlag bezogen werden. Siehe hierzu auch die Ausführungen der GUV-R 198 "Benutzung von persönlichen Schutzausrüstungen gegen Absturz".

Der Auffanggurt sollte mit einer Auffangöse und seitlichen Halteösen ausgestattet sein. Bei den Beschlagteilen sollte man anstatt Aluminium Stahl wählen.

Bei Arbeiten an hochgelegenen Arbeitsplätzen sind die Mindestanforderungen des Anhangs 2 Nr. 5 zur Betriebssicherheitsverordnung zu beachten.

Grundsätzlich müssen bei Arbeiten in der Nähe von spannungsführenden Teilen, ohne dass ein direkter Schutz gegen Berühren gegeben ist (z. B. Freileitungen), Schutzabstände eingehalten werden. Diese sind in der Durchführungsanweisung zur BGV A3 "Elektrische Anlagen und Betriebsmittel" (§ 7) genannt.


Dialognummer: 5193
Stand: 22.12.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.