Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüffristen
Stichworte: Können Prüffristen für ortsfeste bzw. ortsveränderliche elektrische Anlagen und Betriebsmittel verlängert werden?

Frage:

In den Durchführungsanweisungen der BGV A3 sind Prüffristen für ortsfeste elektrische Anlagen und Betriebsmittel und Prüffristen (Richt- und Maximalwerte) für ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel aufgeführt.

Frage: Kann der Unternehmer diese Prüffristen auf der Grundlage einer durchgeführten Gefährdungsbeurteilung (ArbschG/BetrSichV) verlängern?

Z.B. für Verlängerungs- und Geräteanschlussleitungen mit Steckvorrichtungen
Anschlussleitungen mit Stecker bewegliche Leitungen mit Stecker und Festanschluss usw., die Prüffrist auf 3 Jahre ausdehnen?

Antwort :

Die Unfallverhütungsvorschrift BGV A3 ist Satzung des jeweiligen Unfallversicherungsträgers (Berufsgenossenschaft), d.h. die in den Unfallverhütungsvorschriften geforderten Prüfungen sind für die Mitgliedsbetriebe der Berufsgenossenschaft grundsätzlich bindend.

Die Betriebssicherheitsverordnung verpflichtet den Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung Art, Umfang und Fristen von Prüfungen zu ermitteln (§ 3 Abs. 3 BetrSichV). Diese Ermittlungspflicht gilt zunächst unabhängig von der Existenz berufsgenossenschaftlicher Vorschriften und Regeln.

Im berufsgenossenschaftlichen Regelwerk vorhandene Prüfpflichten sind gleichwohl in die Gefährdungsbeurteilung und damit in die Ermittlung nötiger Prüfungen einzubeziehen. Soll von den im berufsgenossenschaftlichen Regelwerk genannten Prüfungen abgewichen werden, ist es empfehlenswert, eine entsprechende Begründung in die Gefährdungsbeurteilung aufzunehmen. Parallel dazu muss ein Mitgliedsbetrieb mit seiner Berufsgenossenschaft abklären, ggf. im Rahmen einer Ausnahme (§ 14 BGV A 1), ob von einer Unfallverhütungsvorschrift abgewichen werden kann.


Dialognummer: 5173
Stand: 16.04.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.