Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Arbeitszeit- und Ruhepausenregelung
Stichworte: Bereitschaftsdienste während der Schwangerschaft in einer Apotheke

Frage:

Ist es als angestellte Apothekerin erlaubt, während der Schwangerschaft Bereitschaftsdienste in der Apotheke zu übernehmen, oder ist dieses nach § 8 MuSchG nicht gestattet? Dieses umfasst auch Bereitschaftsdienste in der Nacht und an Wochenenden, die eine permanente Anwesenheit in der Apotheke erfordern.

Antwort :

Unter Arbeitszeit ist die Zeit zu verstehen, in der die Frau tatsächlich arbeitet oder dem Arbeitgeber auf dessen Weisung im Betrieb oder auf einer anderen Arbeitsstätte zur Arbeitsleistung zur Verfügung steht.

Zur Arbeitszeit gehören auch die "Arbeitsbereitschaft" und der "Bereitschaftsdienst" im Betrieb oder einer anderen Arbeitsstätte.

Bereitschaftsdienste für werdende oder stillende Mütter sind zwar nicht generell verboten. Ob sie jedoch zulässig sind, hängt im Wesentlichen davon ab, in welchem zeitlichen Umfang, zu welcher Tageszeit und an welchen Wochentagen die Arbeitnehmerin Bereitschaftsdienste leisten soll und ob ggf. andere Beschäftigungsverbote berührt werden.

Für Apotheken gilt folgendes: Werdende oder stillende Mütter, dürfen nur innerhalb der in § 8 des MuSchG genannten Grenzen beschäftigt werden, d.h.,

keine Mehrarbeit (über 8,5 Std. tgl. oder 90 Std. in der Doppelwoche).
keine Nachtarbeit (zwischen 20 Uhr abends und 6 Uhr morgens)
keine Sonn- und Feiertagsarbeit.

Abweichende Regelungen vom Verbot der Nacht- sowie der Sonn- und Feiertagsarbeit gelten nur für bestimmte Bereiche , z. B. im Hotel- und Gaststättengewerbe, im Verkehrswesen, in Krankenhäusern u.a. (§ 8 Abs. 3 und 4 MuSchG); teilweise auch nur unter bestimmten Voraussetzungen. Apotheken fallen nicht unter diese Ausnahmeregelungen.

Die zuständige Aufsichtsbehörde kann jedoch in begründeten Einzelfällen auf Antrag des Arbeitgebers Ausnahmen von den o.g. Arbeitszeitbeschränkungen zulassen (§ 8 Abs. 6 MuSchG). Bevor die Behörde über den Antrag entscheidet, erhält die Arbeitnehmerin im Rahmen einer Anhörung Gelegenheit zur Stellungnahme.



Dialognummer: 517
Stand: 04.05.2005

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.