Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Sonstige Rechts- und Auslegungsfragen zum Inverkehrbringen
Stichworte: Wie ist die Vorgehensweise bei der Zertifizierung von Schnelllauftoren in Flucht- und Rettungswegen?

Frage:

Schnelllauftore fallen nicht unter die geregelten Bauprodukte.

Wie ist die Vorgehensweise bei der Zertifizierung von Schnelllauftoren in Flucht- und Rettungswegen?
Welche Vorschriften sind Anzuwenden? (Landesbauordnung, Bauproduktenrichtlinie, Bauproduktengesetz)?
Bedarf es einer Zustimmung im Einzelfall?

Antwort :

Grundsätzlich handelt es sich bei einem Schnelllauftor um eine Maschine im Sinne der 9.GPSGV i.V.m. der RL 98/37/EG. Das Konformitätsbewertungsverfahren ist entsprechend den dort gemachten Vorgaben durchzuführen, die Einhaltung der 1. GPSGV i.V.m. der Niederspannungsrichtlinie sowie die Anforderungen des Gesetzes über die elektromagnetische Verträglichkeit von Geräten - EMVG , die auch Anwendung auf Schnelllauftore finden, sind auf der Konformitätserklärung anzugeben.
Inwieweit zusätzliche Anforderungen aus dem jeweiligen Baurecht der Länder Anwendung finden, ist hier nicht bekannt. In der Vergangenheit wurden beispielsweise für Karusselltüren im Verlauf von Flucht- und Rettungswegen Baumusterpüfungen aus dem Baurecht verlangt. Diese wurden aus den Bauregellisten abgeleitet, da hier für Schiebetüren in Verlauf von Flucht- und Rettungswegen auch eine Baumusterpüfpflicht vorgeschrieben ist. Baurechtliche Vorschriften und Regeln werden auch unter http://www.bauministerkonferenz.de -> Mustervorschriften/Mustererlasse angeboten.
Inwieweit dies heute noch verlangt wird, und ob dies auch für Schnelllauftore anzuwenden ist, sollten Sie bei dem zuständigen Bauamt klären.

Ggf. kann Ihnen auch das Deutsche Institut für Bautechnik - DIBbt weiterhelfen.

Dialognummer: 5168
Stand: 04.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.