Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Muss Benzophenon bei Verwendung als Geruchsfixateur in der Parfümindustrie registriert werden?

Frage:

Frage, ob Benzophenon CAS Nr.: 119-61-9 EINECS Nr.: 204-337-6 bei Verwendung als Geruchsfixateur in der Parfümindustrie registriert werden muss, oder ob diese Verwendung möglicherweise durch eine der Ausnahmen gemäß Artikel 2 Nr. 5 der Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 erfasst ist.
Das Benzophenon wird im Werk des Kunden nicht chemisch verändert, sondern der Stoff wird als solcher Bestandteil einer Zubereitung.

Antwort :

Eine generelle Ausnahme für Benzophenon als Geruchsfixateur ist in der REACH-Verordnung nicht vorgesehen. Unter die in den Anhängen IV und V aufgeführten Ausnahmen gemäß Artikel 2 Absatz 7 a + b fällt dieser Stoff nicht.
Der von Ihnen angesprochenen Artikel 2 Absatz 5 bezieht sich nur auf Human- und Tierarzneimittel sowie auf Lebens- und Futtermittel. Der Einsatz von Benzophenon als Geruchsfixateur ist hierunter nicht erfasst, sondern ist dem Bereich Kosmetika zuzuordnen.
Für kosmetische Mittel im Sinne der Richtlinie 76/768/EWG, die als Fertigerzeugnisse für den Endverbraucher bestimmt sind, ergibt sich aus Artikel 2 Absatz 6 b eine Ausnahme von Pflichten gemäß Titel IV der REACH-Verordnung. Der Titel IV beschreibt die Weitergabe von Informationen innerhalb der Lieferkette.
Da im hier vorliegenden Fall Benzophenon als Zubereitungsbestandteil an einen Parfümhersteller (als Downstream-User) geliefert wird, besteht unseres Erachtens Registrierungspflicht einschließlich der Pflichten zur Informationsweitergabe an Ihren Downstream-User.
Von der in Artikel 2 Absatz 6 b beschriebenen Ausnahme kann ggf. Ihr Kunde – also der Hersteller des Fertigerzeugnisses – Gebrauch machen.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: Februar 2007
(Basis cc8522)


Dialognummer: 5155
Stand: 07.06.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.