Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen > Lagerung von Gefahrstoffen
Stichworte: Darf Altöl zusammen mit anderen Gefahrstoffen gelagert werden?

Frage:

Gibt es eine Regelung, dass Abfallprodukte (hier: Altöl) mit anderen Gefahrstoffen nicht zusammengelagert werden dürfen?

Antwort :

Die Lagerung von Altöl zusammen mit anderen Gefahrstoffen in einem Lagerraum ist nicht verboten. Von sicherheitlichem Interesse ist die Beantwortung der Frage, ob es sich um Altöle "bekannter Herkunft" handelt? Der Begriff "bekannter Herkunft" bedeutet, dass keine Fremdstoffe untergemischt worden sind. Insbesondere keine Fremdstoffe, die die Entzündungseigenschaften des Altöls verändern.
Früher war das in Autowerkstätten anfallende Altöl in der Regel mit Benzin versetzt. Das hat dazu geführt, dass die Gesamtmenge des Öls als "hochentzündlich" zu betrachten war und entsprechend behandelt werden musste. Dabei haben bereits wenige Kubikzentimeter Benzin in einigen hundert Litern Altöl die Eigenschaften so verändert, dass damals von einer A1 - Flüssigkeit (heute: hochentzündlich) auszugehen war.
Die Motorentechnik ist heute wesentlich weiterentwickelt. Es kann nicht mehr in jedem Fall von einem Zusatz von Benzin ausgegangen werden. Das hier genannte Problem ist ggf. in einer Gefährdungsbeurteilung nach § 3 Betriebssicherheitsverordnung zu berücksichtigen.
Sollte das zu lagernde Ältöl hochentzündliche Bestandteile enthalten, sind die erforderlichen Sicherheitsmaßnahmen zu treffen. Der Lagerraum ist entsprechend auszurüsten.  
 


Dialognummer: 5122
Stand: 04.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.