Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Schnittstellen zu anderen Rechtsbereichen > Internationale Abkommen > Internationale Abkommen
Stichworte: Gibt es bei REACH Übergangsfristen für neue Mitgliedsländer?

Frage:

Gibt es bei REACH Übergangsfristen für neuere Mitgliedsländer (wie Polen, Slowenien, Bulgarien), oder ist die Verordnung für alle EU-Staaten gleichermaßen gültig?

Antwort :

Die REACH-Verordnung ist für alle alten und neuen EG-Mitgliedsländer gleichermaßen gültig und unmittelbar wirksam.
EG-Verordnungen gelten – im Gegensatz zu Richtlinien – unmittelbar und müssen nicht in nationales Recht umgesetzt (ratifiziert) werden. Sie sind auch nicht national modifizierbar. In der REACH-Verordnung selbst sind keine Übergangsfristen für neue Mitgliedstaaten festgelegt.
Die REACH-Verordnung ist am 30. Dezember 2006 im Amtsblatt veröffentlicht worden und tritt am 1. Juni 2007 in Kraft.
In den Beitrittsverträgen sind teilweise zwar Übergangsfristen und –regelungen vereinbart, wie z. B. zur Angleichung der Landwirtschaft, der Freizügigkeit von Arbeitnehmern und der Rechtsvorschriften beim Umweltschutz. Hinweise auf Übergangsfristen für die REACH-Verordnung sind dort jedoch nicht zu finden. Somit gilt auch die Frist vom 1. Juni 2008 bis zum 30. November 2008 für die Vorregistrierung sowie das Prinzip „Keine Daten – kein Markt“ in den Beitrittsländern.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com
. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: Februar 2007
(Basis: cc 8607)


Dialognummer: 5115
Stand: 07.06.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.