Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Fachkunde im Strahlenschutz
Stichworte: Welches Modul benötige ich zur Auffrischung der Fachkunde im Strahlenschutz?

Frage:

Welches Modul benötige ich zur Auffrischung der Fachkunde im Strahlenschutz? Ist die Aktualisierung noch bis zum Sommer 07 möglich?

Ich habe die folgende Fachkunde am 20.01.2000 erworben:
a) nach RöV vom 08.01.1987 entsprechend der Tätigskeitsgruppe 1.1,
b) nach StrSchV vom 30.06.1989 entsprechend dem Grundkurs.


Antwort :

Die Fristen zur Aktualisierung der Fachkunde im Strahlenschutz sind nach der Röntgen- (RöV) und Strahlenschutzverordnung (StrlSchV) unterschiedlich, da die RöV ein Jahr später in Kraft getreten ist als die StrlSchV. Eine Fachkunde die im Jahr 2000 nach der RöV erworben wurde, muss bis spätestens zum 01.07.2007 aktualisiert werden. Nach der StrlSchV sind die Übergangsfristen zur Aktualisierung der Fachkunde bereits am 01.08.2006 ausgelaufen und die Fachkunde muss neu erworben werden. Dies kann durch eine Teilnahme an einem Kurs zum Erwerb der Fachkunde erfolgen oder durch die Teilnahme an einem Aktualisierungskurs mit anschließendem Fachgespräch bei der für die Fachkundeanerkennung zuständigen Stelle oder durch die Teilnahme an einem speziell hierfür zugelassenen Strahlenschutzkurs, der den doppelten Zeitumfang gegenüber dem Kurs zur Aktualisierung der Fachkunde umfassen muss.
Einen Grundkurs im Strahlenschutz sieht die neue Fachkunde-Richtlinie Technik nach der StrlSchV nicht mehr vor. Die Einteilung der Fachkundegruppen nach dieser Richtlinie ist aus der beigefügten Anlage zu entnehmen.

Zur Aktualisierung der Fachkunde für die Fachkundgruppe 1.1 nach der RöV ist ein Aktualisierungskurs R1.1 erforderlich. Für die Aktualisierungskurse nach der RöV gibt es keine Module.

Dialognummer: 5113
Stand: 04.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.