Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Registrierung > Stoffsicherheitsbeurteilung / Stoffsicherheitsbericht > Datenbeschaffung, Datenbanken
Stichworte: Bis wann sollte man als Hersteller die Verwendungen eines Stoffes festgestellt haben?

Frage:

Bis wann sollte man als Hersteller die Verwendungen eines Stoffes festgestellt haben? Einerseits werden die Kunden fragen, ob ihre Verwendungen unterstützt werden. Auf der anderen Seite kann man über Verwendungen erst etwas nach der Entwicklung von Expositionsszenarien sagen und dazu braucht man die Ergebnisse aller erforderlichen Versuche. Die bekommt man aber erst im Rahmen eines SIEF. Reicht es nicht aus, wenn die Verwendungen erst zur Registrierung genannt wird, die erst im Jahr 2013 oder 2018 sein könnte?

Antwort :

Rein formal müssen die Registrier-Unterlagen erst bis zum Ablauf der jeweils gültigen Frist eingereicht werden. Da aber neben den Wirkdaten (PC-, Tox- und Ökotox-Daten) auch Informationen über die Expositionen erforderlich sind, sollten die Vorarbeiten rechtzeitig erfolgen. Nicht für alle Verwendungen wird es geeignete Standard-Expositionsszenarien geben und die Expositionskategorien werden zurzeit nur als ergänzende Information anerkannt.
Da jedoch die Verwendungsmuster eines Stoffes bekannt sein müssen, um qualifizierte Expositionsabschätzungen vornehmen und diese gegebenenfalls durch Messdaten unterstützen oder mit veröffentlichten Monitoringdaten vergleichen zu können, ist es sinnvoll, wenn diese Informationen frühzeitig vorliegen.
Daher bietet es sich an, möglichst bald mit den Kunden über die Verwendungen eines Stoffes zu sprechen. Umgekehrt hat nach Artikel 37 der REACH-Verordnung auch jeder nachgeschaltete Anwender das Recht, dem Hersteller eine Verwendung bekannt zu geben, damit diese zur so genannten identifizierten Verwendung wird.



Dialognummer: 5097
Stand: 09.06.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.