Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Beschaffenheit von Fluchtwegen
Stichworte: Ist es zulässig, in einem Fluchttunnel eine Kühlwasserleitung parallel zum Fluchtverlauf zu verlegen?

Frage:

Ist es zulässig (ggf. mit Auflagen), in einem Fluchttunnel eine Kühlwasserleitung parallel zum Fluchtverlauf zu verlegen? Die Kühlwasserleitung ist ausgelegt auf NW 150, 5 bar Druck, Temperatur <40° C.

Antwort :

Nach Nr. 3.3.1 der Muster-Leitungsanlagen-Richtlinie - MLAR, (siehe http://www.bauministerkonferenz.de unter Mustervorschriften) dürfen Rohrleitungsanlagen für nichtbrennbare Medien aus nichtbrennbaren Materialien offen in Rettungswegen (außer Sicherheitstreppenräumen und deren Zugängen) verlegt werden.
Es ist allerdings zu prüfen, ob eine unzulässige Einengung erfolgt oder von der Leitung eine besondere Gefahr ausgeht. Ein Leckschlagen der Leitung sollte nicht auf Dauer unbemerkt bleiben (seltene Nutzung des Tunnels). Für den Fall des Bruches der Leitung muss ein zweiter Rettungsweg (im baurechtlichen Sinne) vorhanden sein.
Stand: Januar 2007



Dialognummer: 5068
Stand: 25.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.