Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Sonstige Anlagen > Sonstige Anlagen
Stichworte: Stimmt es, dass in der chemischen Industrie bestimmte Anlagen nur genehmigt werden, wenn genügend gut ausgebildetes Personal vorhanden ist?

Frage:

Ich habe gehört, dass in der chemischen Industrie bestimmte Anlagen
von der Behörde nur genehmigt wurden, wenn gut ausgebildetes
und ausreichendes Personal für diese Anlagen zu Verfügung steht?
Im Rahmen einer Betriebsfusion soll Personal abgebaut werden
Wer entscheidet, mit welchem Personal und mit wievielen Beschäftigten
die Anlagen weiter betrieben werden dürfen?
Kann das der Betriebsleiter selber entscheiden?


Antwort :

Im Rahmen der immissionsschutzrechtlichen Genehmigungsverfahren steht die Anlage im Vordergrund. Dies hat zur Folge, dass in den Genehmigungsbescheiden in der Regel keine Angaben zur Mindestpersonalstärke oder zur Mindestqualifikation der Beschäftigten zu finden sind.

Anders verhält bei der Besetzung der verschiedenen Funktionsträger, wie Strahlenschutzbeauftragte, Fachkräfte für Arbeitssicherheit, Sicherheitsbeauftragte, Gefahrgutbeauftragte, Immissionsschutzbeauftragte, Störfallbeauftragte und ähnliche. Hier ist es so, dass in den verschiedenen Spezialgesetzen die Mindestzahl und Qualifikation dieser Funktionsträger gesetzlich vorgeschrieben ist. Zu den Anforderungen, Aufgaben, Mindestanzahl usw.der einzelnen Beauftragten/Bestellten finden Sie in unserer Datenbank diverse Dialoge.

Hinsichtlich der organisatorischen Verpflichtungen nach der Störfall-Verordnung und der Betriebssicherheitsverordnung ist es natürlich so, dass die Erfüllung dieser Pflichten in der Praxis es nach sich zieht, in der Zahl ausreichendes und qualifiziertes Personal zu haben. Es gibt hier aber keine pauschalen Zahlen und es liegt in der Verantwortung des Arbeitgebers, diese Verpflichtungen zu erfüllen.  


Dialognummer: 5055
Stand: 20.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.