Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sprengstoffe, Pyrotechnik > Pyrotechnik > Pyrotechnik
Stichworte: Wieviel kg Feuerwerkskörper in der von der BAM genehmigten Verkaufsverpackung darf man im Verkaufsraum insgesamt präsentieren?

Frage:

Wieviel kg Feuerwerkskörper in der von der BAM genehmigten Verkaufsverpackung darf man im Verkaufsraum insgesamt präsentieren -> max. 200 kg oder 160 kg?

Antwort :

Gemäß Anlage 6a zum Anhang zu § 2 der 2. SprengV darf die Gesamtmenge aller im Verkaufsraum ausgestellten Feuerwerkskörper der Klassen I, II und T1 die nachfolgend genannten Mengen nicht überschreiten:
-80 kg (brutto) für Feuerwerkskörper, die in Verpackungen mit Unbedenklichkeitsbescheinigung der Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (kurz:BAM) verpackt sind, und
-20 kg (brutto) für Feuerwerkskörper, die in Verpackungen ohne Unbedenklichkeitsbescheinigung der BAM verpackt sind.

Die 20 kg (brutto) für Feuerwerkskörper, die in Verpackungen ohne Unbedenklichkeitsbescheinigung verpackt sind, dürfen teilweise oder ganz durch Feuerwerkskörper in Verpackungen mit Unbedenklichkeitsbescheinigung ersetzt werden.
Sollen beispielsweise ausschließlich Feuerwerkskörper in Verpackungen mit Unbedenklichkeitsbescheinigung im Verkaufsraum ausgestellt werden, so darf die ausgestellte Menge bis zu 100 kg (brutto) betragen.

Seit Anfang November 2006 besteht für die Staatlichen Ämter für Arbeitsschutz in Nordrhein-Westfalen die Möglichkeit, durch Erlass einer Allgemeinverfügung die oben genannten Mengen für den Verkaufsraum auf 160 kg (brutto, für Feuerwerkskörper in Verpackungen mit Unbedenklichkeitsbescheinigung) und 40 kg (brutto, für Feuerwerkskörper in Verpackungen ohne Unbedenklichkeitsbescheinigung) zu erhöhen. Werden ausschließlich Feuerwerkskörper in Verpackungen mit Unbedenklichkeitsbescheinigung im Verkaufsraum ausgestellt, darf in diesem Fall die ausgestellte Menge bis zu 200 kg (brutto) betragen.
Der Händler muss sich also erkundigen, ob die für seine Verkaufsstelle zuständige Behörde erhöhte Mengen für den Verkaufsraum durch eine Allgemeinverfügung zugelassen hat. Dies kann nach dem hiesigen Kenntnisstand von Bundesland zu Bundesland unterschiedlich sein. Für NRW gelten die genannten Mengen.

Stand: Dezember 2006




Dialognummer: 5027

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.