Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Muss ein Kleber, der in der Produktion eingesetzt wird, registriert werden?

Frage:

Muss ein Kleber (Mixtur aus verschiedenen Chemikalien), der auf eine Folie aufgebracht wird und in einem nachgeschalteten Arbeitsgang mit einem Kupferleiter festverbunden wird, gem. REACH registriert werden?

Antwort :

Als Zubereitung ist nicht der Kleber selbst, sondern die Inhaltsstoffe sind unter REACH zu registrieren. Dies betrifft registrierungspflichtige Stoffe, die in einer Menge ab 1 Tonne pro Jahr pro Hersteller (Dreijahresdurchschnitt, vgl.: Artikel 3 (30) der REACH-Verordnung 1907/2006) oder Importeur in der EU hergestellt oder in die EU importiert werden.
Ihr Unternehmen ist von der Registrierung nur dann direkt betroffen, wenn Sie den Kleber direkt aus dem Nicht-EU-Ausland importieren. Als Importeur müssten Sie die Inhaltsstoffe des Klebers zunächst identifizieren, ermitteln, welche Einzelstoffe die Schwelle von 1 Tonne pro Jahr erreichen, und diese Stoffe dann vorregistrieren bzw. registrieren.
Kaufen Sie den Kleber jedoch innerhalb der EU, so ist Ihr Unternehmen ein nachgeschalteter Anwender. Die Registrierungspflicht liegt bei dem jeweiligen Hersteller oder Importeur des Einzelstoffes in der vorgelagerten Kette. Als nachgeschalteter Anwender können Sie indirekt betroffen sein, wenn ein Hersteller in der Lieferkette einen wichtigen Inhaltsstoff nicht registriert oder die Anwendung in Klebstoffen nicht berücksichtigt, so dass Ihr Klebstoff nicht mehr herstellbar ist oder eine andere Zusammensetzung bekommt.
Sowohl als Importeur als auch als nachgeschalteter Anwender sollten Sie jetzt beginnen, sich mit Ihren Pflichten unter REACH vertraut zu machen, um dann, wenn mit der Vorregistrierung 2008 die ersten REACH-Elemente wirksam werden, gut vorbereitet zu sein.


Dialognummer: 5026
Stand: 18.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.