Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Schnittstellen zu anderen Rechtsbereichen > Verbraucherschutz > Verbraucherexposition
Stichworte: Muss zukünftig die Verwendung von Cassia-Zimt für nachgeschaltete Anwender oder für den privaten Endverbraucher deklariert werden?

Frage:

Ich habe heute ca. 15 Stücke Gewürz-Spekulatius (Gewicht pro Stück = 9 gr.) gegessen. Laut Angaben auf der Verpackung befinden sich darin neben anderen Zutaten auch "Gewürze". Ist damit zu rechnen, dass darin auch Cassia-Zimt mit hohen Anteilen an Cumarin enthalten ist, wovon man in letzter Zeit in den Medien häufiger erfährt, dass dies bei Nahrungsaufnahme mit einem erhöhten Gesundheitsrisiko verbunden ist? Ändert sich zukünftig etwas durch die REACH-Verordnung beim Einsatz von Cassia-Zimt in "Gewürzen" in der Wertschöpfungskette? Muss zukünftig die Verwendung von Cassia-Zimt durch die REACH-Verordnung für nachgeschaltete Anwender oder für den privaten Endverbraucher deklariert werden?

Antwort :

Die Verwendung von Zimt in Gebäck fällt unter das Lebensmittelrecht. Unter REACH sind Lebensmittel und Lebensmittelzusatzstoffe ebenso wie Aromastoffe (einschließlich Gewürze) in Lebensmitteln sowohl von der Registrierung und Zulassung als auch von der Bewertung sowie der Informationsweiterleitung in der Wertschöpfungskette ausgenommen (REACH Artikel 2).
Für die Verwendung von Zimt in Lebensmitteln ändert sich damit durch REACH nichts.
Nähere Informationen zur Bewertung von Cumarin in Lebensmitteln erhalten Sie auf der Seite des Bundesinstitutes für Risikobewertung.

 



Dialognummer: 4962
Stand: 10.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.