Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Verwendungsverbote > Asbest
Stichworte: Wer muss bei beauftragten Reparaturarbeiten an Asbestzementrohren einen Sachkundigen stellen?

Frage:

Wir sind ein öffentliches Entsorgungsunternehmen (Abwasser)
Im Rahmen unserer Aufgaben betreuen wir ca. 140 km Abwasserdruckrohrleitung aus Asbestzement.
Im Rahmen von Umstrukturierungen werden diese Abwasserdruckrohrleitungen im Falle von Leitungsbrüchen durch beauftragte Dritte (Fremdfirmen) behoben. Die Ausicht über diese Reparatur erfolgt durch eigene Mitarbeiter (Meister).

1.Müssen wir als Betreiber der Abwasserdruckrohrleitung einen Sachkundigen Gem. TRGS 519 ausbilden lassen und bestellen?
2. Ist es ausreichend, wenn der beauftragte Dritte einen solchen Sachkundigen hat, und muss dieser Sachkundige während der Reparaturarbeiten anwesend sein?

Antwort :

Regelungen bezüglich des Umgangs mit Asbest enthalten die Gefahrstoffverordnung unter Anhang I Ziffer 2.1 ff. und die TRGS 519, die aber derzeit überarbeitet und an die neue Gefahrstoffverordnung noch angepasst wird (siehe auch Bekanntmachung des BMWA vom 31.12.2004).
Demnach muss über sachkundiges Personal derjenige Arbeitgeber verfügen, der die Abbruch-, Sanierungs- oder Instandhaltungsarbeiten tatsächlich durchführt. Dieser Sachkundige ist von der beauftragten Firma zu stellen und dieser muss während der Reparaturarbeiten vor Ort tätig sein.
Für den Betrieb eines unterirdischen Kanalnetzes ist ein Sachkundiger nicht erforderlich. Der Auftraggeber ist aber verpflichtet, dem Auftragnehmer die für die Einhaltung der o.g. Vorschriften notwendigen Informationen zur Verfügung zu stellen und sich auch zu vergewissern, dass die beauftragte Fremdfirma über mindestens einen Sachkundigen verfügt.

Weitere Informationen dazu sind folgenden Regelwerken zu entnehmen:
BGI865 "Einsatz von Fremdfirmen im Rahmen von Werkverträgen"
BGI528 "Sicherheit und Gesundheitsschutz durch Koordinieren".


Dialognummer: 4943

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.