Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Registrierung > Stoffsicherheitsbeurteilung / Stoffsicherheitsbericht > Grenzwerte anderer Rechtsbereiche (DNEL, PNEC, ...)
Stichworte: Muss der Downstream User eine Expositionsbewertung von allen Zubereitungen durchführen und dokumentieren?

Frage:

Was muss man als Downstream User bei der Erstellung der Sicherheitsdatenblätter von Zubereitungen beachten? Ist eine Expositionsbewertung von allen Zubereitungen (z. B. Reinigungsmittel) durchzuführen und wo ist sie zu dokumentieren (Sicherheitsdatenblatt?)?

Antwort :

Eine eigene Sicherheitsbeurteilung von nachgeschalteten Anwendern ist gemäß Art. 37 nur dann erforderlich, wenn die Hersteller der Stoffe die Verwendung nicht im Anhang der Sicherheitsdatenblätter aufgenommen haben. Ist dies nicht der Fall, hat der nachgeschaltete Anwender die Möglichkeit den Vorlieferanten über die nicht aufgenommene Verwendung zu informieren, so dass sie in das Sicherheitsdatenblatt (SDB) aufgenommen werden kann, oder der nachgeschaltete Anwender erstellt ein eigenes Expositionsszenario, das in das SDB der Zubereitung aufgenommen wird. Artikel 37. Abs. 4 regelt Fälle, bei denen auf das Erstellen eines Expositionsszenarios verzichtet werden kann, auch wenn der Vorlieferant die Verwendung nicht im SDB erwähnt.
Zu dokumentieren ist die Bewertung im Stoffsicherheitsbericht. Das Expositionsszenario wird im Anhang des SDB aufgeführt. Der Agentur wird die Verwendung mitgeteilt mit den Informationen entsprechend des Artikels 38 Abs. 2.

Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
(Basis: cc8107)


Dialognummer: 4932
Stand: 09.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.