Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Registrierung > Stoffsicherheitsbeurteilung / Stoffsicherheitsbericht > Grenzwerte anderer Rechtsbereiche (DNEL, PNEC, ...)
Stichworte: Was muss man als Downstream User bei der Erstellung der Sicherheitsdatenblätter von Zubereitungen beachten?

Frage:

Was muss man als Downstream User bei der Erstellung der Sicherheitsdatenblätter von Zubereitungen über die z. Z. notwendigen Angaben hinaus beachten bzw. ergänzen?

Antwort :

Die REACH-Verordnung verlangt in Artikel 31, dass der Lieferant eines Stoffes oder einer Zubereitung dem Abnehmer in folgenden Fällen ein Sicherheitsdatenblatt (SDB) übermittelt:
- Der Stoff oder die Zubereitung erfüllt die Kriterien für die Einstufung als gefährlich gemäß den Richtlinien 67/548/EWG oder 1999/45/EG
- Der Stoff ist persistent, bioakkumulierbar und toxisch (PBT), oder sehr persistent und sehr bioakkumulierbar (vPvB) entsprechend der Kriterien des Anhangs XIII
- Der Anhang II des REACH Verordnungsentwurfs enthält eine detaillierte Beschreibung zur Erstellung eines SDB. Falls Sie verpflichtet sind, einen Stoffsicherheitsbericht nach Art. 14 oder 37 zu erstellen, müssen sie die einschlägigen Expositionsszenarien, gegebenenfalls einschließlich der Verwendungs- und Expositionskategorien dem SDB als Anhang beifügen.
Neu im Vergleich zur jetzigen Regelung ist, dass PBT und vPvB Eigenschaften eines Stoffes zur Erstellung eines SDB führen und im SDB wie Gefahrstoffe behandelt werden und dass u.U. ein Anhang mit Expositionsszenarien mitgeliefert werden muss.
Die Angaben zur Toxizität und Ökotoxizität müssen umfangreicher sein als in den jetzigen SDB.

 



Dialognummer: 4931
Stand: 09.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.