Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gesundheitsschutz > Arbeitsmedizinische Vorsorge > Sonstige Fragen (13.1.5)
Stichworte: Sind für die für Vorsorgeuntersuchungen nötigen Zeiten Beschäftigte unter Fortzahlung der Vergütung von der Arbeit freizustellen?

Frage:

Für die arbeitsmedizinische Vorsorgeunterschung -in diesem Fall Augenuntersuchung wg. Bildschirmtätigkeit- sollen die Beschäftigten einen Optiker oder Augenarzt aufsuchen. Ist für diese Untersuchung der Beschäftigte unter Fortzahlung der Vergütung von der Arbeit freizustellen?

Antwort :

Kosten für arbeitsmedizinische Vorsorgeuntersuchungen dürfen nicht den Beschäftigten auferlegt werden, sondern sind vom Arbeitgeber zu tragen (§ 3 Arbeitsschutzgesetz i.V.m. § 6 Bildschirmarbeitsverordnung. Der Arbeitgeber trägt somit auch die Kosten der für die Durchführung der Untersuchungen nötigen Freistellungen von der Arbeit, die z.B. durch den Besuch eines Augenarztes entstehen.

Hinweis: Die Pflicht zur Kostenübernahme besteht nur für Maßnahmen (Vorsorgeuntersuchungen, Bildschirmbrille), die durch die Arbeit am Bildschirm veranlasst sind.
Weitere Informationen zu dem Thema bieten die Dialoge der KomNet-Datenbank an und finden Sie z.B. bei ergo-online des Sozialnetzes Hessen.   

Dialognummer: 4928
Stand: 04.07.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.