Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Gefahrgutbeauftragte
Stichworte: Wann ist ein Unternehmen von der Pflicht zur Bestellung eines Gefahrgutbeauftragten befreit?

Frage:

Wann ist ein Unternehmen von der Pflicht zur Bestellung eines Gefahrgutbeauftragten gem. GbV befreit?

Die GbV kennt in § 2 Szenarien, nach denen Unternehmen von der Pflicht zur Bestellung eines Gefahrgutbeauftragten befreit sind.
Diese Aufzählung bereitet Leseschwierigkeiten, da m.E. nicht eindeutig daraus hervorgeht, ob diese Szenarien sich gegenseitig ausschließen oder nicht.
Im Unternehmen werden Gefahrgüter transportiert, allerdings handelt es sich immer um Mengen kleiner 1.000 Punkte gem. Kap. 1.3 ADR, um begrenzte Mengen im Sinne von Kap. 3.4 ADR, in der Jahressumme um Mengen > 50 Tonnen.

Ist hier der Schluss zulässig, dass das Überschreiten der 50 Jahrestonnen automatisch die Bestellung eines Gefahrgutbeauftragten erfordert?
Ist ein Gefahrgutbeauftragter zu bestellen oder nicht?

Antwort :

Zu § 2 der Gefahrgutbeauftragtenverordnung - GbV (Befreiungen).

Die 50 Jahrestonnengrenze hat nichts zu tun mit den von Ihnen transportierten Gefahrgüter gem. ADR:

1. nach Kap.3.4 Freistellungen in Zusammenhang mit der Beförderung von in begrenzten Mengen verpackten gefährlichen Gütern und

2. nach Kap. 1.1.3.6 Freistellungen in Zusammenhang mit Mengen, die je Beförderungseinheit befördert werden.

Die Jahresmenge von 50 Tonnen kann somit überschritten werden, ohne dass automatisch ein Gefahrgutbeauftragter bestellt werden müsste.

 


Dialognummer: 4922
Stand: 25.09.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.