Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Ist eine hydraulische Hubanlage mit befugter Personenbegleitung gem. 98/37/EG eine überwachungsbedürftige Anlage nach BetrSichV?

Frage:

Können Sie mir sagen, ob es sich bei einer hydraulischen Hubanlage mit befugter Personenbegleitung gem. 98/37 EG um eine überwachungsbedürftige Anlage im Sinne der BetrSichV handelt?
Eine Subsumierung dieser Anlage als Lastenaufzug mit Personenbeförderung scheint hier nicht zuzutreffen.

Antwort :

Die Frage der Einstufung als "überwachungsbedürftige Anlage" bzw. Aufzugsanlage entsprechend § 1 Abs 2, Nr. 2b Betriebssicherheitsverordnung ist abhängig von der Absturzhöhe. Wenn die Absturzhöhe > 3 m ist, fällt die Anlage in den Geltungsbereich des Anhang IV Buchstabe A Nr. 16 der Richtlinie 98/37/EG (Maschinenrichtlinie) und ist nach der Definition der BetrSichV eine überwachungsbedürftige Anlage.
Wenn die hydraulische Hubanlage vom Arbeitgeber bereitgestellt wird und von seinen Beschäftigten bei der Arbeit benutzt wird, ist diese auch ein Arbeitmittel.
Ist die Absturzhöhe < 3 m handelt es sich nur um ein Arbeitsmittel im Sinne der BetrSichV. Siehe auch die LASI-Leitlinien A 1.2 und
D 1.3 zur BetrSichV. 


Dialognummer: 4918

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.