Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Zwischenprodukte
Stichworte: Inwieweit sind Nebenprodukte aus Reaktionsprozessen, die vermarktet werden, von REACH betroffen?

Frage:

Mir ist nicht klar, ob folgende Nebenprodukte aus Reaktionsprozessen von REACH betroffen sind. Der Rohstoff für die chem. Reaktion ist u. a. jeweils Essigsäureanhydrid.
Im ersten Fall bildet sich aus dem Anhydrid Essigsäure, die teilweise als Nebenprodukt aus dem Prozess zurück kommt. Diese wird gereinigt und heute als technische Ware 99-99,5% vermarktet.
Im zweiten Fall kommt aus dem Prozess ein Gemisch Anhydrid und Essigsäure (ca. 1:1) zurück. Das Gemisch wird ebenfalls vermarktet.
In beiden Fällen sind bis auf Wasser weitere Nebenprodukte nur im ppm-Bereich nachzuweisen.
Die Lieferanten des Anhydrids sind die Marktführer. Sie produzieren auch Essigsäure. Es ist sicher, daß beide Produzenten sowohl ihre Essigsäure aus auch das Anhydrid vorregistrieren werden. Sind deshalb die entstehende Essigsäure und auch das Gemisch aus den Reaktionsprozessen von REACH nicht betroffen, oder muß eine Anmeldung erfolgen?

Antwort :

Nebenprodukte die in einem registrierungspflichtigen Stoff enthalten sind, sind nicht registrierungspflichtig, sondern als Verunreinigung bei der Registrierung mit zu berücksichtigen.
Werden die Nebenprodukte aufgearbeitet und vermarktet, sind diese registrierungspflichtig.
Die Essigsäure ist daher registrierpflichtig auch als Bestandteil des Gemisches des Anhydrids mit der Essigsäure. Das Essigsäureanhydrid selbst hingegen ist nicht registrierpflichtig. Der Rohstoff muss bereits registriert sein.

 



Dialognummer: 4911
Stand: 04.01.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.