Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Frage zur Vorregistrierung von hochmolekularen Polyethylenglykolen

Frage:

Frage zur Vorregistrierung

Betrifft den Import von 4 verschiedenen, relativ hochmolekularen Polyethylenglykolen (Polyethylenoxiden), im folgenden PEG genannt, bei denen wir davon ausgehen, dass es sich um Polymere im Sinne der Definition in der REACH-Verordnung handelt, welche von der Registrierung ausgenommen sind.
Das Monomer Ethylenoxid muss jedoch registriert werden, [obwohl wir Ethylenoxid nicht importieren].

Frage: Müssen bei der Vorregistrierung PEG 8000, PEG 10000, PEG 12000 und PEG 20000 mit den entsprechenden Mengen angegeben werden, oder muss [das Monomer] Ethylenoxid angegeben werden, wenn ja mit welcher Menge:
a) Mit einer Menge, die der Summe der einzelnen PEG-Mengen entspricht ?
b) Oder jeweils 4 x separat mit der Menge des jeweiligen PEG ?

Antwort :

Wenn es sich bei den beschriebenen Stoffen um Polymere handelt, die Ethylenglycol als Monomerbaustein enthalten, ist das Ethylenoxid registrierungspflichtig, auch wenn Sie das Polymer und nicht das Monomer importieren. Es ist ausreichend, das Ethylenoxid einmal zu registrieren. Als Menge wird die Summe des Monomers in allen Polymeren zugrundegelegt. Sie haben jedoch auch die Option das Ethylenoxid bezogen auf die verschiedenen Polymere jedes Mal separat zu registrieren. Sie können bei der Vorregistrierung somit entweder die Gesamtmenge des Ethylenoxids oder die separaten Mengen berücksichtigen.


Dialognummer: 4910
Stand: 21.07.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.