Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Müssen unsere Altmaschinen, bei denen die Wellen nach dem Stop durch den Anwender nachlaufen, umgerüstet werden?

Frage:

In unserem Betrieb werden Maschinen des Baujahres 1966 bis ca. 1980 eingesetzt. Hierbei handelt es sich um Sicken-Maschinen, mit nachlaufender Ober- und Unterwelle. Nach Besichtigung durch unsere zuständige BG besteht kein Handlungsbedarf für das Umrüsten der Altmaschinen, ein Kunde verlangt allerdings die Umrüstung, damit die Wellen sofort stehen bleiben. Ist die Umrüstung vom Gesetzgeber zwingend vorgeschrieben und wenn ja, wo finde ich entsprechende Hinweise darauf.

Antwort :

Gemäß § 4, Ziffer 3 der Arbeitsmittelbenutzungsverordnung vom 11.3.1997 müssen u.a. Maschinen, die vom Arbeitgeber den Beschäftigten bereits vor 1992 zur Verfügung gestellt wurden, mindestens den Anforderungen des Anhangs dieser Verordnung entsprechen. Im vorliegenden Fall ist vorbehaltlich der Prüfung durch das örtlich zuständige Amt für Arbeitsschutz bzw. das Staatliche Gewerbeaufsichtsamt eine Schutzeinrichtung notwendig, die den Zugang zum Gefahrenbereich verhindert oder durch die die Wellen vor dem Erreichen von Einzugsstellen sicher stillgesetzt werden. Evtl. ist das Erreichen eines sicheren Zustandes auch durch Bewegungsumkehr notwendig. (Stand: 30.05.2001)

Dialognummer: 490

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.