Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung

Frage:

Müssen auch ELINCS gemeldete Produkte vorregistriert werden, oder werden diese automatisch aufgeführt?

Antwort :

Entsprechend Art. 24 Absatz 1 der am 18.12.2006 vom Europäischen Rat endgültig beschlossenen REACH-Verordnung gelten Stoffe, die gemäß RL 67/548 EWG angemeldet wurden, also Neustoffe (ELINCS-Stoffe), als registriert. Die Agentur weist diesen Stoffen bis zum 1. Dez. 2008 eine entsprechende Registriernummer zu. Nur derjenige, der den Stoff tatsächlich nach altem Recht angemeldet hat, fällt in die Regelung des Art. 24, Abs.7. Ausserdem gilt die Registrierung nur für die Mengenschwelle, für die der Stoff nach der RL 67/548 EWG angemeldet wurde. Wird diese Mengenschwelle überschritten, sind die Daten der tatsächlichen Produktionsmenge nachzureichen.


Dialognummer: 4896
Stand: 19.07.2016

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.