Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Belastungen durch Biostoffe > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (6.1) > Sonstiges (6.1.3)
Stichworte: Wer muss nach dem Infektionsschutzgesetz im Einzelhandel unterwiesen werden?

Frage:

Nach dem Infektionsschutzgesetz ist eine Belehrung der Beschäftigten in "Gemeinschaftseinrichtungen" erforderlich.
Gilt diese Forderung ebenfalls für Mitarbeiter oder Promotoren im Einzelhandel, die zu Vorführzwecken z. B. von Kaffeevollautomaten Milch anbieten bzw. Milch aufschäumen und das Getränk an Kunden ausgeben?

Falls ja, spielt es eine Rolle, ob dem Kunden Einweg-Einzel-Verpackungen mit Milch oder Milch aus sogenannten Tetrapacks angeboten wird?

Antwort :

KomNet moderne Arbeit ist ein kostenloses Beratungsangebot, das Ihnen bei der Planung und Durchführung von ganzheitlichen und präventionsorientierten Maßnahmen der Arbeitsgestaltung, des Arbeitsschutzes und der Qualifizierung praxisnahe "Hilfe zur Selbsthilfe" geben möchte. Ihre Anfrage betrifft nicht die v.g. Bereiche, sondern den Bereich des Infektionsschutzgesetzes.
Wir empfehlen Fragen zu diesem Themenbereich direkt an die zuständige Gesundheitsbehörde zu richten.
Informationen zum Infektionsschutzgesetz und zur Beratungspflicht finden Sie im Internet z.B. auch unter
www.ihk-nordwestfalen.de/mittelstand/branchen/hotel-und-gastgewerbe/merkblaetter/belehrung-nach-dem-infektionsschutzgesetz/ , www.nuernberger-land.de/index.php?id=1627 oder
http://www.hygieneinspektoren.de  .


Dialognummer: 4880
Stand: 12.08.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.