Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Gefahrstoffen > Allgemeine Schutzmaßnahmen (5.)
Stichworte: Werden durch die Aufnahme von Milch die aufgenommenen Gefahrstoffe im Körper gebunden?

Frage:

In einer Werkstatt/Lackiererei werden Lackier- und Schweißarbeiten (mit Absaugung) durchgeführt. Früher wurden die Mitarbeiter täglich vom Unternehmen mit einem Liter Milch zum Trinken versorgt. Dies sollte die Gefahrstoffe im Körper binden.
Ist es dies noch zeitgemäß? Ist die regelmäßige Aufnahme von Milch in diesem Fall eher schädlich als nützlich?

Antwort :

Es gibt keine arbeitsschutzrechtliche Grundlage, dass Beschäftigten der Chemiebranche Milch oder Milchprodukte zur Verfügung gestellt werden müssen.
Im Arbeitsschutz stehen Maßnahmen im Vordergrund die gewährleisten sollen, dass Beschäftigte mit gefährlichen Stoffen und Zubereitungen erst gar nicht belastet werden:
- Ersatzstoffprüfung
- Gestaltung des Arbeitsverfahrens
- technische Schutzmaßnahmen
- persönliche Schutzmaßnahmen (Atemschutz, etc.)
- Unterweisung

Milch steigert überwiegend die Aufnahme vieler Giftstoffe. Zum Teil wird aber immer noch propagiert, das Milch ein wirksames Hausmittel bei Vergiftungen sei.
Von Fachleuten wird, z.B. in den Sicherheitsdatenblättern, davor gewarnt, Milch bei Vergiftungen zu trinken.

Gleichwohl ist Milch ein zu empfehlendes hochwertiges Nahrungsmittel. Auf die Informationen unter http://www.springerlink.com/content/x256ul021g2n6201 weisen wir hin.

Zudem ist zu beachten, dass manche Personen unter der sog. Laktoseintoleranz leiden.
Wir empfehlen, dass Sie in der Angelegenheit den Betriebsarzt hinzuziehen.


Dialognummer: 4858
Stand: 15.12.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.