Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Gibt es eine Möglichkeit, an Drehbänken bestimmte Tätigkeiten ohne Spannmittelschutz durchzuführen?

Frage:

Wir betreiben in einer Werkstatt Drehbänke mit CE-Kennzeichen (Baujahr 2003). Da wir eine Forschungseinrichtung sind, sollen an dieser Drehbank sehr kleine Teile gearbeitet werden. Der vorhandene Spannmittelschutz (Futterschutz) stört diese Arbeiten, da durch die Plexi-Glasabdeckung die Teile nicht richtig erkannt werden können bzw. die machmal erforderliche manuelle Nachbearbeitung behindert. Gibt es eine Möglichkeit, bestimmte Tätigkeiten ohne Spannmittelschutz durchzuführen? Reicht eine Gefährdungsbeurteilung durch uns aus, in der wir zu dem Ergebnis kommen, dass durch andere geeignete Maßnahmen keine Gefährdung besteht? Was ist dann mit der Konformitätserklärung? Der Hersteller hat bislang wenig Interesse gezeigt, uns diesbezüglich zu unterstützen.

Antwort :

Anforderungen an im Betrieb befindliche Maschinen ergeben sich neben dem in Deutschland umgesetzeten Europäischen Gemeinschaftsrecht aus Anhang 1 und 2 der BetrSichV (siehe § 7 BetrsichV). Bezogen auf den Futterschutz ist Ziffer 2.5 bis 2.8  Anhang I der BetrSichV heranzuziehen. Ziffer 2.3 Anhang 2 BetrSichV bestimmt, dass bei der Benutzung von Arbeitsmitteln Schutzeinrichtungen benutzt werden müssen und nicht unwirksam gemacht werden dürfen.


In wieweit Sicherheitseinrichtungen an der Maschine vorübergehend entfernt bzw. abgeschaltet werden können, ist im jeweiligen Einzelfall (Gefährdungsbeurteilung) durch den Arbeitgeber zu ermitteln. Dabei sind strenge Maßstäbe mit dem Ziel der höchstmöglichen technischen Sicherheit der Beschäftigten anzulegen. Die Maßnahmen müssen mit dem Hersteller abgestimmt sein, da nur er die Wechselwirkungen seiner Steuerung und Schutzvorkehrungen umfassend kennt. Bei der Betrachtung ist die berufsgenossenschaftliche Information BGI 5003 hilfreich.


Die Vorgehensweise wird insbesondere in der Handlungsempfehlung der BG (z.B. Kapitel 6.2 und 6.3) unter http://www.dguv.de/ifa/de/pub/rep/pdf/rep05/manipulation_schutzeinrichtungen/ReportGesamt.pdf bzw. http://www.dguv.de/ifa/de/pra/manipulation/index.jsp erläutert.


Ein Bericht (Nr. 002) des Fachausschuss Maschinenbau, Fertigungssysteme, Stahlbau konkretisiert die Vorgehensweise zur Schaffung einer zusätzlichen Betriebsart "Prozessbeobachtung" (http://ww2.bghm.de/nc/praevention/fachausschuesse/infoblatt/fa-downloads.html?tx_abdownloads_pi1%5Baction%5D=getviewclickeddownload&tx_abdownloads_pi1%5Buid%5D=28 ).  


Dialognummer: 4844
Stand: 04.07.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.