Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Welche Anforderungen müssen bei der Ausschreibung zur Beschaffung von Schleppern und Gabelstaplern seitens eines Händlers beachtet werden?

Frage:

Für unser Warehouse Equipment (Schlepper, Gabelstapler) werden zurzeit die Ausschreibungen vorbereitet. Welche Anforderungen (Scheinwerfer, Anzahl Bremsleuchten, Blinker, etc) müssen wir aus Sicht des Arbeitsschutzes beachten?

Antwort :

Für Flurförderzeuge sind die Informationen gemäß UVV BGV D 27 "Flurförderzeuge" relvant:

"Für Flurförderzeuge gelten die Beschaffenheitsanforderungen gemäß § 2 der Maschinenverordnung ( Neunten Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung – 9. GPSGV) in Verbindung mit der Maschinenrichtlinie 98/37/EG. Der Unternehmer darf Flurförderzeuge erstmals nur in Betrieb nehmen, wenn die Voraussetzungen der §§ 3 und 4 der Maschinenverordnung erfüllt sind" (§ 3 Abs. 1 BGV D 27).

Anhang 1 der Maschinenrichtlinie enthält die grundlegenden Sicherheitsanforderungen, die an Maschinen zu stellen sind. Auf die neue Maschinenrichtlinie RL 2006/42/EG wird hingewiesen.

Weiterhin müssen die Ausführungen von
Ziffer 3.1 des Anhangs 1 und Ziffer 3 des Anhangs 2 der Betriebssicherheitsverordnung - wo grundsätzliche Mindestvorschriften für mobile Arbeitsmittel, die selbstfahrende oder nicht selbstfahrende sind bzw.  Mindestanforderungen für die Benutzung mobiler selbstfahrender und nichtselbstfahrender Arbeitsmittel genannt sind - gewährleistet werden.

Weitere Informationen für den Einsatz von Flurförderzeugen für den öffentlichen Straßenverkehr werden unter folgenden Internetadressen angeboten:
http://medien-e.bghw.de/bge/pdf/sp_07.pdf : FA 7- Einsatz von Flurförderzeugen - Flurförderzeuge im öffentlichen Straßenverkehr

Siehe auch die Informationen und Grundsätze der BG"en zu Flurförderzeugen.   


Dialognummer: 4804
Stand: 30.07.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.