Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mutterschutzfristen, Elternzeit
Stichworte: Darf der Arbeitgeber bei einer neuen Schwangerschaft eine Teilzeitstelle innerhalb der Elternzeit nach der Geburt des 2. Kindes ablehnen?

Frage:

Ich befinde mich z. Z. in Elternzeit und arbeite 24 Stunden pro Woche. Inwiefern darf der Arbeitgeber - im Falle einer neuen Schwangerschaft - eine Teilzeitstelle innerhalb der Elternzeit nach der Geburt des 2. Kindes ablehnen?

Antwort :

Zunächst besteht ein 6-wöchiges Beschäftigungsverbot vor der Entbindung, es sei denn, dass sich die werdende Mutter zur Arbeitsleistung ausdrücklich bereit erklärt (§ 3 Abs. 2 Mutterschutzgesetz – MuSchG) und ein generelles 8-wöchiges Beschäftigungsverbot nach der Entbindung gemäß § 6 MuSchG.

Wer Elternzeit nimmt, darf gleichzeitig bis zu 30 Wochenstunden erwerbstätig sein (bei der gemeinsamen Elternzeit darf jeder Elternteil bis zu 30 Wochenstunden arbeiten = zusammen 60 Wochenstunden). Das Bundeserziehungsgeldgesetz begründet in der Elternzeit unter bestimmten Voraussetzungen in Betrieben mit mehr als 15 Beschäftigten einen Anspruch auf Teilzeitarbeit im Rahmen von 15 bis 30 Wochenstunden. Entscheidend ist, ob der Arbeitgeber diesem Teilzeitanspruch im Einzelfall dringende betriebliche Gründe entgegensetzen kann.
Über einen Streitfall muss ggf. das Arbeitsgericht entscheiden.
In der Broschüre "
Elterngeld und Elternzeit" informiert das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend ausführlich über die möglichen Varianten der Teilzeitarbeit in der Elternzeit.

 



Dialognummer: 4798
Stand: 06.03.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.