Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Prüfung von Druckbehältern und Zubehör
Stichworte: Welchem Regelwerk unterliegen Druckgasbehälter (Flaschen) von 300 ccm und 1000 ccm Volumen, die zur Laborprobenahme eingesetzt werden?

Frage:

Welchem Regelwerk unterliegen Druckgasbehälter (Flaschen) von 300 ccm und 1000 ccm Volumen, die zur Laborprobenahme eingesetzt werden?
Ist bei Behältern mit 300 ccm Volumen eine wiederkehrende Prüfung Pflicht?

Antwort :

Bei dem von Ihnen angefragten Behälter handelt es sich spekulativ um ein Gefäß, welches entweder drucklos oder mit sehr geringem Druck betrieben wird.

Beim drucklosen Betrieb handelt es sich wahrscheinlich um ein Arbeitsmittel und unterliegt damit den Bestimmungen der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Nach § 3 Abs. 3 BetrSichV hat der Arbeitgeber auf Grund der Gefährdungsbeurteilung, der Herstellerinformationen und der vorgesehenen Betriebsweise Art, Umfang und Fristen von Prüfungen sowie die prüfende Person festzulegen. Dabei hat er insbesondere die Gefährdungen zu berücksichtigen, die mit der Benutzung des Arbeitsmittels selbst verbunden sind und die am Arbeitsplatz durch Wechselwirkungen der Arbeitsmittel untereinander oder mit Arbeitsstoffen oder der Arbeitsumgebung hervorgerufen
werden (§ 3 Abs. 3 BetrSichV).

Sollte das Gefäß mit einem Überdruck betrieben werden ist zu prüfen, ob der maximal zulässige Bertiebsüberdruck multipliziert mit dem Volumen die Zahl 200 überschreitet. In diesem Falle (pxl>200 <=1000) sind die Behälter vor Inbetriebnahme durch die Zugelassene Überwachungsstelle (ZÜS) prüfen zu lassen (§ 14 BetrSichV). Die Behälter sind dann auch gem. § 15 BetrSichV wiederkehrend zu prüfen. Die Prüfart, der Prüfumfang und der Prüfer müssen im Rahmen einer sicherheitstechnischen Bewertung oder im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 3 BetrSichV ermittelt werden. Dabei sind insbesondere technische und berufsgenossenschaftliche Regeln, die Herstellerangaben (Bedienungsanleitung und Konformitätserklärung) und Normen zu berücksichtigen.


Dialognummer: 4789

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.