Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung

Frage:

Ab wann ist das Umrüsten einer Maschine gemäß BetrSichV wirtschaftlich zumutbar?

Antwort :

Generell gilt für Maschinen (Geräte, Produkte), die auch Arbeitsmittel darstellen, folgendes:

Unter der Voraussetzung, dass die Maschine von Beschäftigten bei der Arbeit bernutzt werden, hat der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach Arbeitsschutzgesetz bzw. der Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV zu ermitteln, ob die Maschine (Arbeitsmittel) den Anforderungen, die an die Beschaffenheit gestellt werden, entspricht (siehe § 7 BetrSichV). 

Dabei müssen Arbeitsmittel, die vor dem 03.10.2002 erstmalig bereitgestellt wurden, den zum Zeitpunkt der Bereitstellung geltenden Rechtsvorschriften, durch die Gemeinschaftsrichtlinien (z.B. Maschinenrichtlinie) in deutsches Recht umgesetzt wurden, oder sonstigen geltenden Rechtsvorschriften entsprechen (z.B. Arbeitsmittelbenutzungsverordnung - AMBV von 1997, die in der BetrSichV aufgegangen ist).

Entsprechend § 7 Absatz 2 Nummer 2 BetrSichV sind für diese Arbeitsmittel, unter Betrachtung des Baujahrs, mindestens die Anforderungen des Anhangs 1 Nr. 1 und 2 BetrSichV heranzuziehen. Auf die Vorbemerkung Anhang 1 Nummer 1 Buchstabe b BetrSichV wird hingwiesen; die besagt, dass die grundlegenden Anforderungen für neue Arbeitsmittel zur Erfüllung der Mindestvorschriften des Anhangs 1 nicht in vollem Umfang umgesetzt werden müssen, wenn
a)......
b) die Einhaltung der Anforderungen im Einzelfall zu einer unverhältnismäßigen Härte führen würde UND die Abweichung mit dem Schutz der Beschäftigten vereinbar ist.

Der Absatz der Vorbemerkung entspricht weitestgehend Anhang 1 Nr. 1 der Arbeitsmittelbenutzungsrichtlinie (89/655/EWG), "indem klargestellt wird, dass für bereits in Betrieb befindliche Arbeitsmittel die Mindestvorschriften dieses Anhangs nicht unbedingt dieselben Maßnahmen erfordern wie die grundlegenden Anforderungen, die für neue erstmalig bereitgestellte Arbeitsmittel gelten. Ferner findet das Gebot der wirtschaftlichen Verhältnismäßigkeit Berücksichtigen" (Zitat aus Begründung zur BetrSichV).

Die Begrifflichkeit "unverhältnismäßige Härte" ist ein unbestimmter Rechtsbegriff und muss durch die Behörden im Rahmen ihres Ermessens ausgelegt werden. Die Auslegung ist dann durch Gerichte überprüfbar. Solche Gerichtsentscheidungen gehen dann auch in Kommentierung zu den Rechtsvorschriften ein und dienen wiederum als Auslegungshilfe. Gerichtliche Entscheidungen zur Auslegung liegen uns nicht vor.

Ein Muster- oder Beispielkatalog für solche (wirtschaftlichen) Erwägungen kann nicht vorliegen, da jede Entscheidung durch den Arbeitgeber bezogen auf den Einzelfall begründet sein muss. Darüber hinaus muss die zugelassene (tolerierte) Abweichung immer mit dem Schutz der Beschäftigten vereinbar sein.


Dialognummer: 4777
Stand: 27.05.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.