Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Was hat der Unternehmer bei privaten elektrischen Geräten zu beachten?

Frage:

Elektrische Geräte müssen gemäß BGV A3 regelmäßig geprüft werden. Wie hat der Unternehmer bei privaten elektrischen Geräten zu reagieren? Wer hat sich um die Prüfungen der privaten Geräte zu kümmern?

Antwort :

Die Prüfung von Arbeitsmitteln ist rechtlich in der Betriebssicherheitsverordnung – BetrSichV geregelt. Die Betriebssicherheitsverordnung gilt grundsätzlich für die Bereitstellung von Arbeitsmitteln durch Arbeitgeber sowie für die Benutzung von Arbeitsmitteln durch Beschäftigte bei der Arbeit.

Die privat genutzten Gerätschaften fallen somit nicht unter den Geltungsbereich der Betriebssicherheitsverordnung. Prüfungen gemäß Betriebssicherheitsverordnung sind verpflichtend nicht notwendig. Allerdings muss der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung gemäß §§  5 und 6 des Arbeitsschutzgesetzes – ArbSchG ermitteln, ob von den privat betriebenen Gerätschaften eine Gefährdung für die Beschäftigten ausgeht und die nötigen Maßnahmen festlegen. Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung könnte z.B. sein, dass eine regelmäßige sicherheitstechnische Überprüfung der privat betriebenen Gerätschaften auf der Grundlage der  DGUV Information 203-049 (bisher: GUV-I 8524"Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel" und der DGUV Information 203-070 (bisher: BGI 5090)"Wiederholungsprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel" durchgeführt wird.

Hinweise und Empfehlungen zur Nutzung und zum Betrieb von elektrischen Geräten sind auch dem Merkblatt der Schadenverhütung - VdS 2015
http://vds.de/fileadmin/vds_publikationen/vds_2015_web.pdf zu entnehmen. 


Dialognummer: 4752
Stand: 10.09.2015

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.