Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > zulässige Arbeitszeitdauer
Stichworte: Gibt es Sonderregelungen in Bezug auf die maximalen Arbeitszeiten für das Begleitpersonal von Behinderten auf Freizeiten?

Frage:

Ich arbeite in einer Einrichtung für Menschen mit Behinderung. Es geht um die Arbeitszeit bei der Begleitung von Freizeiten: Wie lange darf ein Mitarbeiter in dieser Ausnahmesituation arbeiten? Gibt es eine Sonderregelung? Die Arbeitszeit soll um 8:00 Uhr anfangen und geht meist bis 22:00 Uhr. Das natürlich auch an den Wochenenden. In welcher Zeit müssen die Ausgleichstage gegeben werden?

Antwort :

Grundsätzlich gilt für die Beschäftigung von Arbeitnehmern das Arbeitszeitgesetz. Dieses gilt auch für Beschäftigte in Einrichtungen zur Betreuung von Menschen mit Behinderung.

Ausnahme:

Das Arbeitszeitgesetz gilt nicht, für "Arbeitnehmer, die in häuslicher Gemeinschaft mit den Ihnen anvertrauten Personen zusammenleben und sie eigenverantwortlich erziehen, pflegen und betreuen" (§ 18 Abs. 1 Nr .3 Arbeitszeitgesetz).

Entscheidend für die Inanspruchnahme dieser Ausnahme ist das Zusammenleben in häuslicher Gemeinschaft, in der Regel also gemeinsam wohnen und wirtschaften.
Trifft diese Ausnahme zu, sollten, als Empfehlung, die Regelungen des Arbeitszeitgesetzes berücksichtigt werden.

Findet lediglich eine Betreuung statt (z.B. als pädagogischer Mitarbeiter, Erzieher, etc.), ohne dass eine Mitgliedschaft in häuslicher Gemeinschaft vorliegt, muss der Arbeitgeber die Vorschriften des Arbeitszeitgesetzes (Arbeitszeit, Ruhepausen, Ruhezeit, Freizeitausgleich) beachten.


Dialognummer: 4751

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.