Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung
Stichworte: Besteht eine Nachrüstpflicht von Mustertöpfen für alte Färberapparate?

Frage:

Besteht eine Nachrüstpflicht von Mustertöpfen für alte Färberapparate?

Beispiel:
Kranzapparat 200 kg, Baujahr 1986
Kranzapparat 300 kg, Baujahr 1985

Antwort :

Die beschriebenen Färberapparate sind uns nicht bekannt. Generell gilt für solche Geräte (Maschinen, Produkte), die auch Arbeitsmittel darstellen, folgendes:

Unter der Voraussetzung, dass die von Ihnen aufgeführten Produkte von Beschäftigten bei der Arbeit bernutzt werden, hat der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach Arbeitsschutzgesetz bzw. der Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV zu ermitteln, ob das Produkt (Arbeitsmittel) den Anforderungen, die an die Beschaffenheit gestellt werden, entspricht (siehe § 7 BetrSichV). 
Entsprechend § 7 Absatz 2 Nummer 2 sind für diese Arbeitsmittel, unter Betrachtung des Baujahrs, mindestens die Anforderungen des
Anhangs 1 Nr. 1 und 2 BetrSichV heranzuziehen. Auf die Vorbemerkung Anhang 1 Nummer 1 Buchstabe b BetrSichV wird hingwiesen.

Das
Produktsicherheitsgesetz - ProdSG findet nur Anwendung, wenn ein erneutes Inverkehrbringen stattfinden würde (z.B. im Rahmen eines Verkaufes), oder wenn das Produkt eine Maschine darstellt und durch eine Nachrüstung eine wesentliche Veränderung der Maschine vorgenommen würde.

Unter der Voraussetzung, dass es sich dann um eine Maschine im Sinne der Neunten Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung – 9. GPSGV)  i.V.m. der Richtlinie 98/37/EG handelt, ist im jeweiligen Einzelfall zu prüfen, ob es sich bei einer Änderung/Veränderung um eine wesentliche Veränderung der Maschine handelt. Das Papier "Interpretation für den im GSG (neu: GPSG) benutzten Begriff "wesentliche Veränderung" in Bezug auf Maschinen zum Gerätesicherheitsgesetz / 9. GSGV" kann als Entscheidungshilfe bezüglich der Änderung oder wesentlichen Veränderung von Maschinen verwendet werden und ist unter der Nummer 7.1 auf der Homepage der Gewerbeaufsicht Baden-Württemberg einsehbar (http://www.gewerbeaufsicht.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16489/).


Dialognummer: 4748

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.