Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Inverkehrbringen
Stichworte: Welche Gitterabstände sind an Kinderbetten im Krankenhausbereich zulässig?

Frage:

Wir haben in unserem Haus auch eine Kinderklinik untergebracht. Kinder von Frühgeborenen bis ins hohe Kindesalter. Können Sie mir sagen, wie groß die Gitterabstände an den Kinderbetten sein müssen? Man wird sicherlich auch eine Abstufung je nach Alter des Kindes machen können.

Antwort :

Informationen zu Anforderungen an Kinderbetten bietet z.B. das Bayerische Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz im Internet unter http://www.vis-technik.bayern.de/de/left/fachinformationen/produktgruppen/einrichtung/kinderbetten.htm  an
Der Gitterabstand darf bei Kinderbetten nicht kleiner als 45 mm und nicht größer als 65 mm sein.

Darüber hinaus sind in der DIN 32623, Ausgabe 2002-7 Krankenhaus-Kinderbetten aus Metall und Kunststoffen - Sicherheitstechnische Anforderungen und Prüfung spezielle Anforderungen für Krankenhaus-Kinderbetten festgelegt.

Möglicherweise ist auch die Internetseite http://www.masfg.rlp.de/./Arbeit/Arbeitsschutz/Aktive_Medizinprodukte.htm   des Gesundheitsministeriums Rheinland-Pfalz interessant. Ganz unten auf der Seite findet sich ein Link auf eine Checkliste für die Prüfung von Seitengittern an Betten: http://www.masfg.rlp.de/Funktionsnavigation/Dokumente/Checkliste_Seitengitter.pdf

Stand: Oktober 2006


Dialognummer: 4741

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.