Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Sonstige Mutterschutzfragen
Stichworte: Kann ich als Teilzeitbeschäftigte ebenfalls die einstündige Stillpause (2x30 min) in Anspruch nehmen?

Frage:

Ich werde am 04.10. meine Tätigkeit im Unternehmen wieder aufnehmen. Ich habe nach der Geburt unseres Sohnes Elternzeit für 2 Jahre genommen. Innerhalb der Elternzeit gehe ich nun für 12 Stunden in der Woche wieder arbeiten, und zwar dreimal in der Woche von 9-13 h. Meine Anreise zur Arbeitsstelle dauert für eine Fahrt ca. 45 Minuten.
Meine Frage: Kann ich als Teilzeitbeschäftigte ebenfalls die einstündige Stillpause (2x30 min) in Anspruch nehmen? Darf ich die 1 Stunde ans Ende der Arbeitszeit legen und somit das Unternehmen 1 Stunde früher verlassen?
Muss ich dem Arbeitgeber eine Bescheinigung eines Arztes über das Stillen beibringen?

Antwort :

Vom Grundsatz her hat jede Mutter Anspruch auf die Gewährung von Stillzeiten gem. § 7 Abs. 1 Mutterschutzgesetz -MuSchG- unabhängig davon, wie viele Stunden diese am Tag beschäftigt wird. Allerdings müssen insbesondere teilzeitbeschäftigte Frauen in zumutbarer Weise auf Arbeitgeberinteressen Rücksicht nehmen. Das heißt, die zum Stillen erforderlichen Zeiten sind so zu legen, dass durch zumutbare organisatorische Maßnahmen, wie z. B. Unterbringung des Kindes oder Rhythmus des Stillens, möglichst wenig Arbeitszeit ausfällt. Ansonsten ergab die Literaturrecherche in Fachkommentaren wenig Konkretes zu diesem speziellen Thema.

Was den Nachweis über das Stillen betrifft, ist eine entsprechende Bescheinigung dann vorzulegen, wenn sie vom Arbeitgeber verlangt wird. Dieser trägt dafür auch die Kosten.

Im vorliegenden Fall wird empfohlen, dem Arbeitgeber die gewünschte Freistellungszeit zum Stillen des Kindes vorzuschlagen. Es bietet sich ein späterer Arbeitsbeginn oder ein früheres Ende der Arbeitszeit an. Erfahrungsgemäß ergeben sich bei diesen Varianten kaum Interessenkollisionen. In der Regel wird eine für beide Parteien zufriedenstellende und einvernehmliche Lösung gefunden.

Stand: Oktober 2006


Dialognummer: 4726

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.