Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Wann muss in eine bestehende Aufzugsanlage eine Brandfallsteuerung eingebaut werden?

Frage:

Wann muss in eine bestehende Aufzugsanlage eine Brandfallsteuerung eingebaut werden? Derzeit kann der Aufzug in einem dreigeschossigen Gebäude auch während eines Brandes genutzt werden.
Können Sie mir Hinweise auf Vorschriften geben?
Vielen Dank!

Antwort :

In der Regel wird die Ausrüstung einer Aufzugsanlage mit einer Brandfallsteuerung von der zuständigen Bauaufsichtsbehörde bzw. vom Brandschutzingenieur gefordert.

Bei einer bestehenden Aufzugsanlage wird im Rahmen einer Brandschutzbegehung des Gebäudes durch die zuständige Bauaufsichtsbehörde bzw. durch den Brandschutzingenieur die Frage der Nachrüstung behandelt. Dies ist jedoch nur in Verbindung mit einer Brandmeldeanlage für das Gebäude möglich, da die Brandfallsteuerung des Aufzuges ein Teil des Brandschutzkonzeptes für das Gebäude ist.

Zur Ausführung einer Brandfallsteuerung kann die Norm EN 81-73 "Sicherheitsregeln für die Konstruktion und den Einbau von Aufzügen - Besondere Anwendungen für Personen- und Lastenaufzüge - Teil 73: "Verhalten von Aufzügen im Brandfall" angewendet werden.

Ein Brandschutzkonzept ist auch für bestehende Gebäude je nach Gebäudeart und Nutzung zu erstellen. Nähere Informationen dazu bietet der Dialog 4416 der KomNet - Datenbank an.

Stand: Oktober 2006



Dialognummer: 4722

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.