Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (8.1.8)
Stichworte: Wie wird die Sollstundenzahl bei Teilzeitkräften berechnet? Sind Feiertage auch frei?

Frage:

Ich gehöre zur Mitarbeitervertretung in einem Seniorenheim. Bei uns hat man in der 5,5 Tage Woche die Sollstundenzeit eingeführt. Dazu habe ich mehrere Fragen:
1) Bekommen hierbei auch Teilzeitkräfte feiertagsfrei?
2) Wir haben mehrere Mitarbeiter, die 24 Stunden in der Woche arbeiten, gibt es für diese Mitarbeiter eine Rechenformel, wie man für sie die monatliche Soll-Stundenzahl errechnen kann?
Wo kann man diese Dinge nachlesen?


Antwort :

Teilzeitkräfte bekommen an Feiertagen auch frei. Mitarbeiter, die an Sonntagen zum Dienst eingeteilt sind, müssen innerhalb von 2 Wochen einen Ersatzruhetag bekommen. Im Jahr müssen mindestens 15 Sonntage arbeitsfrei sein, unabhängig davon, ob voll- oder teilzeitbeschäftigt (siehe  § 11  Arbeitszeitgesetz).

Die Soll-Monatszahl wird über die Formel 52 (Wochen) : 12 Monate = 4,333 berechnet. Dies wären dann bei durchschnittlich 24 Stunden / Woche x 4,33 = 103,9999 also 104 Stunden pro Monat.


Dialognummer: 4707

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.