Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sicheres Verhalten / Erkennen von Gefährdungen > Arbeiten im Betrieb
Stichworte: Was ist wie zu tun, wenn bei Bauarbeiten eine Leuchtstoffröhre zerbricht?

Frage:

Bei Bauarbeiten ist eine Leuchtstoffröhre zerbrochen?
Was ist wie zu tun?


Antwort :

Da Gasentladungslampen geringe Mengen von Quecksilber enthalten, empfehlen wir, die Bereiche gut zu lüften, einen direkten Hautkontakt mit den Lampenteilen zu vermeiden. Zerbrochene Lampen sind sauber aufzunehmen und in geschlossenen Behältern getrennt zu sammeln und zu entsorgen. Die Entsorgung ist in Deutschland durch das Elektro- und Elektronikgerätegesetz (ElektroG) geregelt (siehe auch http://www.lightcycle.de/files/50.pdf und http://www.lightcycle.de/files/49.pdf).


Weitere Hinweise zur Lampenentsorgung finden sie unter http://www.licht.de/index.php?id=aglv_publik&backPID=1359&tt_products=36.


Bei einer evtl erfolgten Kontamination sollten die kontaminierten Kleidungsstücke und Hautpartien gründlich gereinigt werden. Weitere Maßnamhmen sind dann ggf. mit dem Betriebsarzt abzustimmen.


Stand: Oktober 2006



Dialognummer: 4700

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.