Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Brandschutzbeauftragte / Evakuierungsbeauftragte
Stichworte: Ist für ein Hochhaus mit einem Verwaltungsbetrieb ein Brandschutzbeauftragter zu bestellen?

Frage:

Gibt es eine Vorschrift, aus der rechtssicher abgeleitet werden kann, dass für ein Hochhaus mit einem Verwaltungsbetrieb ein Brandschutzbeauftragter zu bestellen ist?

Antwort :

Nach § 54 Abs. 2 Nr. 18 der Bauordnung des Landes NRW können für bauliche Anlagen und Räume besonderer Art oder Nutzung (Sonderbauten) Brandschutzbeauftragten gefordert werden.

Gemäß der Verwaltungsvorschrift zur Bauordnung NRW sollen Brandschutzbeauftragte, sofern sich ihr Erfordernis nicht bereits aus Sonderregelungen für Sonderbauten ergibt (z.B. Industriebaurichtlinie), von der Bauaufsichtsbehörde insbesondere bei Sonderbauten nach § 68 Abs. 1 Satz 3 Bauordnung NRW gefordert werden. Unter dieser Vorschrift sind Hochhäuser explizit genannt.

Die Rechtstexte des Landes Nordrhein-Westfalen wie die o.g. Bauordnung des Landes NRW, die zugehörige Verwaltungsvorschrift und die Industriebaurichtlinie, finden Sie unter www.recht.nrw.de .

Brandschutzbeauftragte gemäß Bauordnung NRW haben u. a. die Aufgabe, während des Betriebes die Einhaltung des genehmigten Brandschutzkonzeptes und der sich daraus ergebenden betrieblichen Brandschutzanforderungen zu überwachen und dem Betreiber festgestellte Mängel zu melden. Die Aufgaben der oder des Brandschutzbeauftragten sind im Einzelfall schriftlich festzulegen. Der Name des oder der Brandschutzbeauftragten sind der überwachenden Behörde auf Verlangen mitzuteilen.
Näheres sollte mit der zuständigen Bauaufsichtsbehörde direkt erörtert werden.


Dialognummer: 4679
Stand: 07.11.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.