Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch bestimmte Stoffe / Zubereitungen
Stichworte: Gibt es für Aufwachräume im Krankenhaus Luftgrenzwerte für Gefahrstoffe oder Vorschriften zur Lüftung dieser Räume?

Frage:

Anlass der Fragen sind die Beschwerden von Mitarbeitern, die über Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein etc. beim Dienst im „Aufwachraum“ klagen, das heißt im Raum, in dem Patienten nach einer Operation verweilen.

Vermutet wird, dass die Abatmung der Narkotika durch die Patienten die Ursache für die Beschwerden sind.

Gibt es für Aufwachräume Luftgrenzwerte oder Vorschriften über die Lüftung dieser Räume, z.B. technische Lüftung?

Wie kann die Einhaltung evtl. Grenzwerte einfach kontrolliert werden. Gibt es Standardverfahren?

Antwort :

Das Institut für Arbeitsschutz der DGUV hat unter der Kennziffer 1018 Empfehlungen zur Gefährdungsermittlung nach Gefahrstoffverordnung u.a. für Anästhesiearbeitsplätze: Aufwachräume http://www.dguv.de/ifa/de/pra/bg_bgia_empfehlungen/liste/index.jsp veröffentlicht.  
Informationen zu der Thematik bietet auch das Gesundheitsamt Baden-Württemberg unter 
http://www.gesundheitsamt-bw.de/oegd/gesundheitsthemen/hygieneinfektionsschutz/hygiene-in-medizinischen-einrichtungen/seiten/krankenhaeuser.aspx  an.
Die Entscheidung über nötige Lüftungsmaßnahmen ist auf der Grundlage der Gefährdungsbeurteilung gemäß § 7 Gefahrstoffverordnung www.baua.de unter Einbeziehung v.g. Informationen zu treffen.



 


Dialognummer: 4670
Stand: 05.01.2011

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.