Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Kündigungsschutz
Stichworte: Welche Rechte hat eine werdende Mutter bei Insolvenz des Betriebes?

Frage:

Der Betrieb, in dem ich beschäftigt bin und zur Zeit Elternzeit beanspruche, hat unerwartet die Schließung des Betriebes mit einem Aushang am Geschäftsfenster wegen Insolvenz bekanntgegeben. Ich habe weder eine schriftliche Information noch eine schriftliche Kündigung erhalten. Wie muss ich mich in diesem Fall verhalten? Habe ich Ansprüche (Urlaubsgeld, Weihnachtsgeld, Abfindung etc.)? Kann eine Arbeitslosmeldung auch ohne schriftliche Kündigung erfolgen? Kann ich beim Arbeitsgericht Klage erheben und ab wann?

Antwort :

Während der Elternzeit (Erziehungszeit) besteht besonderer Kündigungsschutz gemäß Erziehungsgeldgesetz. In Ausnahmefällen, z.B. bei Insolvenz, ist nach vorheriger Zustimmung durch die zuständige Behörde (in NRW: Bezirksregierung) möglich.

Wir empfehlen Ihnen, dass Sie sich direkt an das zuständige Dezernat 56 der Bezirksregierung wenden.
Weitere Informationen zum Kündigungsschutz während der Elternzeit, insbesondere bezüglich zu beachtender Fristen bei Kündigung, werden mit dem Dialog 4521 der KomNet Datenbank angeboten.
Bezüglich der weiteren arbeitrechtlichen Fragen (Urlaubsgeld, Weihnachtsgeld, Abfindung etc.) sollte eine entsprechende Anfrage direkt an Angehörige der rechtsberatenden Berufe (Fachanwalt für Arbeitsrecht) bzw. entsprechend autorisierte Stellen (z.B. Gewerkschaften) gerichtet werden. 



 


Dialognummer: 4669
Stand: 17.09.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.