Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Beschaffung und Bereitstellung von PSA
Stichworte: Welche persönliche Schutzausrüstung ist beim Betanken von Flugzeugen nötig?

Frage:

Meine Frage bezieht sich auf die Betankung von Flugzeugen mit Kerosin, in diesem Falle auf die Fallbetankung von Flächenfliegern/Hubschraubern.
Es wird nirgends auf die Beschaffenheit der Persönlichen Schutzausrüstung(Brille und Handschuhe sind für mich klar) des Tankwartes eingegangen.

Antwort :

Der Arbeitgeber hat im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung die für die Beschäftigten mit ihrer Arbeit verbundene Gefährdung zu ermitteln und zu bewerten (§ 5 Arbeitsschutzgesetz). Aus der Gefährdungsbeurteilung hat er dann abzuleiten, welche Maßnahmen des Arbeitsschutzes erforderlich sind. Hierzu gehört auch die Auswahl und der Einsatz von persönlicher Schutzausrüstung (PSA). Ausführliche Erläuterungen zur  PSA und ihrer Benutzung finden Sie in der Berufsgenossenschaftlichen Regel BGR 189 "Einsatz von Schutzkleidung".

Eine entsprechende Information bei der Betankung von Luftfahrzeugen können sie bei der Berufsgenossenschaft für Fahrzeughaltungen im Medienshop anfordern. Die Broschüre (Artikel B033) "Luftfahrt-Info Nr. 03: Betanken" ist auf der Seite https://www.bg-verkehr.de/medien/medienkatalog/broschueren/sicherheits-info-luftfahrt-03 bestellbar.

Der Anhang 1 der BGR 142 "Regeln für Sicherheit und Gesundheitsschutz bei der Luftfahrzeug-Instandhaltung" erläutert Einsatzbereiche persönlicher Schutzausrüstungen bei der Luftfahrzeug-Instandhaltung und kann hilfsweise herangezogen werden.

Konkretere Vorgaben finden sich auch im Anhang 5 der BGI 857 "Sicherer Betrieb von Tankfahrzeugen für Mineralölprodukte", die sinngemäß für die Luftfahrtbetankung eingesetzt werden können.
 


Dialognummer: 4658
Stand: 07.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.